Если ребенок хлебнул в ванной. Что делать?

Rebenok-v-bassПонять, что дети хлебают ВСЕ, и мой парень в 9 лет тоже хлебает.
Это может произойти случайно (выскользнул или клюнул носом прямо в воду).
Может во время ныряния. Часто родители торопятся и после команды ребенка резко погружают в воду. Малыш не успевает сделать вдох над водой и делает его под водой.
Чтобы ни произошло, не кричите ни на себя, ни на мужа. Ребенка можно испугать! И надолго отбить желание плавать/нырять и даже голову помыть.
Верить в то, что ребенок может сам откашлять. Это действительно так! Наверное, вы ни раз наблюдали, как ребенок захлебывался молоком. Откашлял? С водой тоже справится.

Итак, что же делать?
Достать ребенка из воды, столбиком, лицом к себе, и обязательно контролируйте дыхание.
Улыбнуться, даже если вам страшно.
Чаще, на этом служба спасения заканчивается.)))
Если ребенок кричит, кашляет, чихает — ВСЁ в порядке! Будьте спокойны!

Если ребенку сложно откашлять, и дыхание затруднено:
1. Необходимо ребенка положить так, чтобы попа была выше головы.
2. За ножки вниз головой, либо перекинуть через свою коленку, — вся вода выйдет!
3. Можно легко потрусить.

Уж совсем в крайних случаях, делаем перкуссионный массаж для детей .
Хлопаем по лопаткам так, чтобы услышать глухой звук. Ребенок должен либо плакать, либо кашлять.
Внимание! По позвоночнику и по почкам хлопать НЕЛЬЗЯ!
Условно спинку делим на 4 части: 2 нижних квадрата (почки) — нельзя, центр (позвоночник) нельзя, 2 верхних квадрата (лопатки) — можно.

Задача данного массажа отбить от стенок бронхов содержимое.
Это может быть вода, слизь, еда или даже мелкие предметы, которыми давятся дети в ползунковом возрасте, да и во взрослом возрасте случается.

Вывод: убирать все мелкие предметы и медикаменты с поля зрения детей. (О безопасности детей в быту, еще напишу).
Я рекомендую научиться и потренироваться на кукле каждому родителю, бабушке, няне! Т.к. помощь оказывать должны мгновенно!! Скорая помощь не доедет.
Этому мы учимся в обязательном порядке, на домашних консультациях.

Что делать нельзя?
Укладывать ребенка на спину (у груди или в воде). Вода пойдет не туда, куда нам надо. (
И нельзя вскрикивать! Уже писала.

А теперь быстро:
Ребенок нырнул — хлебнул —  достали — улыбнулись — откашлялись и дальше поплыли.
Ребенок умеет откашливаться! Это защитная реакция, матушка природа позаботилась и об этом.))

Ваша Юлия Ермак.
Эксперт по здоровью детей.
Профессиональный инструктор грудничкового плавания.
Специалист по быстрым какашкам младенцев.))
Выезжаю по Москве и МО, иногда в другие города.
Пишите, звоните 926445 4505.