Последствия перегрева младенца, и как не переохладить малыша?

Ребенок перегрелсяВ этой статье я расскажу, какие бывают последствия перегрева младенца, и как это предотвратить.
Многие родители боятся переохладить ребенка и не задумываются о перегреве.
Когда ребенок замерзает, он физиологически может защитить себя:

1. Икота (сокращение диафрагмы и напряжение всего тела, сохраняет тепло).

2. Ребенок чаще писает, сбрасывает лишнюю жидкость, тоже сохраняет тепло.

3. Сжимается/съеживается, мышцы напрягаются, сохраняется тепло. Логично?Если ребенок замерз, вы его покормили, одели, укрыли, и жизнь наладилась. На будущее, хорошая тренировочка иммунной системы. Чем регулярнее ребенок будет тренирован, тем здоровее его будет детство.

А теперь, о ПЕРЕГРЕВЕ младенцев.
Когда ребенок дышит сухим и теплым воздухом, что происходит в организме малыша:

• теряет жидкость — сгущаются желудочные и кишечные соки. Итак слабая ферментативная активность пищеварения усугубляется перегревом. Колики беспокоят еще сильнее!
  • сгущается кровь, соответственно, замедляются обменные процессы.
    пересыхают слизистые, а слизистые — это местный иммунитет. Организм не готов бороться с окружающими вирусами, и любая, мимо пролетающая инфекция, может быть ваша.
  • появляются корочки во рту и носу, молочница (слюна тоже густая и теряет свои защитные функции).
  • потница, опрелости — любые покраснения/ раздражения на теле или попе. Это реальная боль малышу.
  • И, самое главное, физиологической защиты от перегрева у малышей нет!!!
    У них нет внутреннего радиатора, кондиционера или хотя бы вентилятора.

Ребенок растет, у него делятся клетки с огромной скоростью, и, естественно, вырабатывается огромное количество ВНУТРЕННЕГО тепла, а мы еще и внешнего добавляем. Теплые носочки, шапочки, царапки, и в комнате жара, зачастую взрослому дышать нечем, а ребенку, тем более.
У малышей есть несколько каналов потери тепла: родничок, ручки, ножки, дыхание.
Умная природа! Правда? Есть шансы, что родители хоть один канал отдачи тепла оставят открытым!?
Воздух в комнате младенца: температура: 18-20 (не более 22!), влажность: 50-70%
И зимой и летом поддерживайте в комнате стабильную температуру и влажность. Чаще делайте влажную уборку  — это сократит раздражение и пересыхание слизистых, увлажнит воздух, сделает его чище.
Пользуйтесь летом кондиционером (совсем скоро пост, как им правильно пользоваться), а зимой старайтесь выключать или регулировать отопительные приборы.
Пользуйтесь увлажнителем воздуха, для младенцев это мегаважно.
Чаще проветривайте, или пусть окно будет постоянно открытым, особенно ночью.
Ребенка можно одеть или укрыть, но дышать важно прохладным, влажным, чистым воздухом!
Растите здоровыми!

Задавайте вопросы, всегда рада ответить на них.
Ваша Юлия Ермак.
Эксперт по здоровью детей.

Профессиональный инструктор грудничкового плавания.

Лучший помощник по прокакиванию младенцев — это правда).

Знакомьтесь со мной ближе на YouTube канале YuliyaErmak,

т. 926 4454505