Как ухаживать за здоровьем девочки (в плане женского здоровья)?

kak-uxazhivat-za-zdoroviem-devochkiЗдравствуйте, дорогие мои родители!

Сегодня я продолжаю отвечать на ваши вопросы.

Юлия, у меня растет девочка, как ухаживать за здоровьем девочки (в плане женского здоровья), конечно, помимо элементарной гигиены? Есть ли рекомендации, может быть, в плане питания, особенной гигиены, в целях профилактики дисбактериозов и т.д. Как-то нам рекомендовали после посещения бассейна брызгать мирамистином на половые органы для профилактики инфекций, стоит ли это делать?
Спасибо!

Екатерина, дочке 3,6

Екатерина, добрый день!

По уходу за девочками у меня краткая рекомендация:

1. Следить, чтобы не переохлаждалась попа. Зимой теплые штанцы. Летом не сидеть в песке или на холодной земле/камне/плите. Не светить попой на холоде, бежать в теплый туалет (домой/кафе). Особенности кровоснабжения органов малого таза у девочек, не умение быстро адаптироваться  к холоду. В отличии от мужской мочеполовой системы, которым особо не страшен не холод, не зной)).
  2. Ежедневная гигиена без моющих средств. Ни в коем случае не использовать свое средство для гигиены.
  3. Мыть (не вытирать) попу после какания. Не допускать попадания каловых масс на половые органы.
  4. В общественных местах (бассейн/туалет)  не садиться на скамейки /общественные туалеты голой попой. Просто учить.
  5. Что касается мирамистина — я против. Антисептик убивает и полезную микрофлору. Поверьте, природа создала естественную защитную среду от входящей инфекции, в т.ч. и половые органы, если мы меньше будем вмешиваться в организм ежедневным намыливанием или мирамистином.

Приглашаю всех ответственных родителей на курс «Алгоритм воспитания здоровых детей»

algoritm-vospitaniyС уважением и любовью, Ваша Юлия Ермак.