Если ребенок в 3-4 месяца не держит голову.

????? ? ?????????У меня есть глубокое убеждение, если родители прекрасно справляются с какой-либо задачей, то ребенку незачем этому учиться.
Например, держать голову, кормить ложкой, завязывать шнурки и даже говорить.

Многие родители думают, что мышцы у младенцев слабенькие, и голова отвалится, ))) ее обязательно нужно держать. А как же ребенок научится ее держать, если родители не дают ни малейшего шанса сделать это самостоятельно.

Когда я приезжаю в дом новорожденного на патронаж, родители с удивлением обнаруживают, что ребенок в 3-4 недели прекрасно держит голову.

Итак, не буду вас томить: расскажу, какие упражнения и поддержки помогают малышу научиться держать голову.

Перестать держать голову вообще. Поднимать и опускать малыша из положения на бок. Не допускать запрокидывания головы назад. Ни в коем случае не делать резких движений.

Поддержки, в которых ребенок ежесекундно развивается:

1. Лежа на вашей коленке поперек, свисая пополам. Можно коленкой немного пританцовывать, это стимулирует птенчика поднять голову и попу.

2. На плече как “мешок с картошкой” . Прям смело голову и плечи укладывайте на спину через плечо. Попа сверху, ножки спереди, и вы их крепко фиксируете. Ребенок лежит на животе или груди, в зависимости, как давно кушал. Эта поддержка “заставляет”! поднимать голову, ведь вокруг столько всего интересного.

3. Поддержка “Клач” на животе или на боку. Поддерживая ребенка под грудь, укладываете его себе на бедро, ровно как сумочку на бедре. Можно эту поддержку выполнять животом вниз — поднимается голова и попа, соответственно, укрепляется вся задняя поверхность: шея, спина, ягодицы, задняя поверхность бедра. Если повернуть ребенка животиком или спинкой к себе, работает шея и косые мышцы живота.
Важно заниматься на фитболе — это мощный инструмент воспитания здоровых детей. Простые перекаты вперед-назад, влево-вправо, по кругу, вприпрыжку, позволяет ребенку поднимать голову и даже на какое-то время удерживать ее. Пользуйтесь этим инструментом систематически, и вы почувствуете, как быстро ребенок начнет крепнуть на глазах.

Здесь можно подсмотреть упражнения на фитболе:

Плавание малышей в ванне и в бассейне прекрасно формируют весь мышечный корсет, в том числе, и мышцы спины. Поэтому, прямо сегодня набирайте большую ванну воды и приятного вам заплыва!

Массаж — улучшает кровообращение и питание мышц, суставов, связок. Поэтому материнский массаж можете делать каждый день. Профессиональный 3-5 курсов за первый год жизни.
Если у вас возникли сомнения в своих силах, попробуйте сначала провести все упражнения на кукле или мягкой игрушке. Если вам нужна поддержка специалиста, с радостью вас поддержу и всему перечисленному обучу в ваших, домашних, условиях.

Также провожу он-лайн консультирование для всех, к кому доехать не смогу.
Звоните 8 926 445 45 05 Москва и МО.
Ваша Юлия Ермак,
проводник в здоровое детство

Приглашаю всех ответственных родителей на курс «Алгоритм воспитания здоровых детей»

algoritm-vospitaniyС уважением и любовью, Ваша Юлия Ермак.