Беспечность родителей не знает границ.

Ребенок на пеленальном столикеСердце обливается кровью, когда страдают дети по вине любящих родителей.

Сначала расскажу несколько историй из жизни, а потом расскажу, что же с этим делать, или как сократить риски.

История 1: По горячим следам пишу, т.к. буквально вчера у соседки  3-месячный ребенок упал с пеленального столика. Что значит  для грудничка упасть об голый ламинат с высоты 1,5 метров?  На данный момент информация от врачей только внешняя гематома. Все кости целы: череп цел, позвоночник тоже. Дальше за ребенком наблюдают родители и невролог, дабы исключить нарушения со стороны мозга.

Что произошло? Мама положила ребенка на «пеленальник» и решила убраться….”Захожу в комнату, а ребенок уже на полу и орет. Ну, он же еще не переворачивается!??? Только-только на бочок стал перекатываться.”

Ребенок в этот период проходил массаж. Логично, что после массажа малыш становится шустрее, и прогресс может быть сразу не заметен. Как видите, родители этот прогресс обнаружили не в самом лучшем свете.

Последствия: Скорая, паника, слезы мамы, обвинения и, конечно, страх за жизнь и здоровье ребенка.

История 2: Ребенку месяц и 3 недели. Мама набирает ванну, папа на диване смотрит телевизор, ребенка мама положила на диван и подперла диван журнальным столиком.

Ребенок (менее 2 месяцев!!) по диагонали ползет через диван и пролетает уже за столом. Это все произошло на глазах смотрящего телевизор папы и пришедшей из ванной мамы.

Что произошло? Папа занят телевизором, мама занята ванной, ребенок, несмотря на столь малый возраст, ползет и падает. Хотя техника безопасности была соблюдена (подставлен стол), отсутствовала бдительность папы.

Последствия: расцарапан нос и скандал между родителями.

История 3: (Из рассказов нашей массажистки.) ”Молодая мама с 3-месячным ребенком приходит на массаж. Пока я мою руки, прихожу в комнату: ребенок лежит раздетый на массажном столе, а мама сидит на диване. И так происходит на каждом сеансе, и каждый раз мы обсуждаем, что так делать нельзя, и ребенка надо контролировать!!…..Каждый раз происходит одно и то же!”

Что произошло? ПОКА ничего!

Возможные последствия: Смотри историю 1 и 2.

Осмотр ребенкаКак быть:

• Ни на секунду НЕЛЬЗЯ оставлять младенцев на высоте: пеленальных столах, диванах, не пристегнутых качелях или автокреслах, стоящих на высоте.

• Если вам надо отойти в другую комнату или даже на расстояние метра от ребенка взять памперс, перекладывайте ребенка в кровать или  держите одной рукой за ногу, другой  делайте свои дела.

• Если оставляете ребенка на кровати, спящим или бодрствующим, подложите с боков малыша подушки.

• Смягчите пол возле края кровати, например, одеяло или маленькие подушки. И пусть оно там живет, пока ребенок растет.

• Также я рекомендую брать младенца с собой на плечо или  подмышку — это удобно, быстро и развивающе для малыша. Укрепляются мышцы и увеличивается кругозор. Об этом можно узнать из моего видео «Развивающие поддержки» в курсе “Здоровый уход за младенцем”.

• Организуйте в каждой комнате, где вы проводите много времени, детские места. Например, в ванной на машинке, в комнате и на кухне. Пусть в этих местах будет все самое необходимое: памперсы, пеленки, одноразовые пеленки, погремушки, соска.

• Уже с рождения можно оборудовать место на полу: развивающий коврик, просто одеяло или ковер, застеленный пеленкой или покрывалом. Согласитесь, пусть лучше ребенок сползет с одеяла и оближет грязный пол, чем покалечится временно или на всю жизнь.

• Договаривайтесь между собой, кто отвечает в данный момент за ребенка. Например, папа следит за ребенком (не смотрит в телефон или телевизор), а мама готовит ужин или набирает ванну.  ВАЖНО четко озвучивать, кто отвечает за ребенка в данный момент! Это совсем не значит, что за ребенка нужно делать все, и не давать ему развиваться. Это говорит, об осознанности и бдительности родителей.

Печально, но беспечность родителей не имеет границ.