Warning: Parameter 1 to wp_default_scripts() expected to be a reference, value given in /home/u52117/shkoladz.ru/html/wp-includes/plugin.php on line 571
Первая помощь при любом ожоге. | Школа осознанного родительства Юлии Ермак Первая помощь при любом ожоге. | Школа осознанного родительства Юлии ЕрмакШкола осознанного родительства Юлии Ермак
Warning: Parameter 1 to wp_default_styles() expected to be a reference, value given in /home/u52117/shkoladz.ru/html/wp-includes/plugin.php on line 571

Warning: Illegal string offset 'output_key' in /home/u52117/shkoladz.ru/html/wp-includes/nav-menu.php on line 604

Первая помощь при любом ожоге.

Здравствуйте, дорогие читатели моего сайта!

Прежде чем, перейти к помощи, важно поговорить о профилактике ожогов у детей.

Конечно, бывают и героические подвиги при спасении пожаров, но зачастую ожоги случаются по халатности, невнимательности одним словом: ПРОСТО ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ….)

Хочу проговорить основные моменты.

Когда вы на кухне, что может произойти —  ребенок подошел/подполз и:

• со сковороды брызнуло масло;
  • притронулся к горячей плите, сковороде, кастрюле, духовке.
  • при неудачном размещении пароварок/ мультиварок/ чайников — потянул/зацепился за провод и вывернул кипяток на себя;
  • когда накрываете на стол, чашки с горячим кофе/чаем и борщом летят прямо на детей.

Отсюда вывод, когда вы на кухне ведете активную деятельность, ВАЖНО СОЗДАТЬ БЕЗОПАСНУЮ СРЕДУ:

1. Всю горячую технику устанавливать безопасно.
  2. Готовить на дальних конфорках, дабы исключить прилипание маленьких ручек к горячей плите. Да и кастрюльку с вкусным борщом легко перевернуть на себя именно с ближних комфорок.
  3. По возможности, используйте индукционные плиты, даже если у вас газ или электро плита. Индукционные плиты самые безопасные из всех плит, но стаскивания кастрюль с плиты не исключает.
  4. Показывайте детям, где опасно, а где нет. Разрешите прикасаться к горячему. Это самый лучший способ включить у  ребенка инстинкт самосохранения. Лучше один раз на своей шкуре прочувствовать, чем 100 раз послушать или посмотреть.
  5. На кухню разрешайте заходить строго в одежде, а не в трусах). Согласитесь, одно дело на одежду брызнет масло, другое дело на голое пузико.
  6. Учите детей пользоваться краном. Где холодная вода, где горячая. Сначала открываем холодную воду, а затем горячую.

А теперь, что же делать при ожогах в первую очередь, на своем собственном примере.

Блины пекла и, эх, обожгла палец.

Как помочь ребенку при травмах и ожогах можно изучить здесь.

Помните, профилактика в разы эффективнее лечения.

Ваша Юлия Ермак

Пишите свои комментарии, делитесь с друзьями они Вам будут благодарны!

Подписывайтесь на you tube- канал!

Будьте  осознанным родителем.

Хотите воспитывать здоровых детей?

Приглашаю всех на мой авторский курс «Алгоритм воспитания здоровых детей»

algoritm-vospitaniy

One thought on “Первая помощь при любом ожоге.”

1. Наталья:

Юля, я на этот случай всегда держу кислородный бальзам от faberlic. Уже много раз выручал. Когда шампуры раскалённые брали в руки, потом человека на следующий день спрашиваешь, он вообще забыл, что вчера обжигался. Осенью сын прижался к раскаленной духовке у бабушке. Сразу в воду, потом бальзам. Снижает боль, потому что ребёнок довольно быстро успокоился. Через пару дней слезла пораженная «плёночкака» кожи (не знаю как правильно написать) и потом быстро зажило.
    Сама недавно обжигалась, и хотя бальзам с истекшим сроком годности, все быстро прошло.