Warning: Parameter 1 to wp_default_scripts() expected to be a reference, value given in /home/u52117/shkoladz.ru/html/wp-includes/plugin.php on line 571
Как укреплять детский иммунитет зимой! | Школа осознанного родительства Юлии Ермак Как укреплять детский иммунитет зимой! | Школа осознанного родительства Юлии ЕрмакШкола осознанного родительства Юлии Ермак
Warning: Parameter 1 to wp_default_styles() expected to be a reference, value given in /home/u52117/shkoladz.ru/html/wp-includes/plugin.php on line 571

Warning: Illegal string offset 'output_key' in /home/u52117/shkoladz.ru/html/wp-includes/nav-menu.php on line 604

Как укреплять детский иммунитет зимой!

Здравствуйте, мои дорогие родители!

Сегодня я решила поделиться с вами записью с конференции «Дети — наше ВСЁ», на которой выступала с темой «Зима — лучшее время для укрепления детского иммунитета». Организатор Екатерина Алексеева — мой партнер и подруга, проводит подобные конференции каждый сезон для ответственных и осознанных родителей. Слушайте внимательно и применяйте мои рекомендации:

«…Улыбайся, позабудь про докторов…»
Слова этой некогда популярной песни очень точно передают суть закаливания – это здоровье. И чем раньше начать закаливать малыша, тем сильнее будет его иммунитет. Однако закаливание детей имеет определённую специфику. Важно понимать, что закаливание ребёнка, это не столько определённые процедуры, сколько стиль жизни.

Первое, и наиболее важное условие для здоровья вашего ребенка – это длительные прогулки на свежем воздухе в любое время года.

Суть в том, что сухой, теплый воздух, находящийся в помещении, особенно в зимний период, высушивает слизистые оболочки носа и рта. А как раз таки на слизистых человека присутствуют вещества, которые активно борются с вирусами и инфекцией. Поэтому прогулки на свежем воздухе (не менее 4-х часов в день) способствуют увлажнению слизистых оболочек и те, в свою очередь, защищают ребенка от бактерий и вирусов.

Второй важный момент в закаливании – это регулярное проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

Эти меры также помогают сохранять слизистые увлажнёнными, а значит, готовыми подавить инфекцию. Идеальным показателем является 50% влажность. Она достигается с помощью увлажнителей воздуха, которые в различном исполнении представлены в продаже.

Зима – не повод отменять посещение бассейна или бани, главное чтобы ребенок после водных процедур хорошо обсох.

При соблюдении этого условия прогулка и активные игры на улице после посещения бассейна или бани еще больше укрепят иммунитет вашего малыша. Одежда вашего ребенка не должна стеснять его движений и быть очень плотной. Дети очень активны, а слишком теплые и плотные вещи препятствуют теплоотдаче, в результате чего ребенок потеет, а разгоряченный и мокрый может простудиться.

Обливание, как элемент закаливания, очень популярно среди родителей малышей всех возрастов.

Но, и здесь есть свои нюансы. Для того чтобы эффект был максимальным, необходимо обливать или погружать ребёнка в воду вместе с головой. Частичное обливание (руки, ноги) малоэффективно, так как должно охлаждаться всё тело, включая голову ребёнка.
Если вы станете регулярно соблюдать эти несложные правила, иммунитет вашего ребенка будет очень высоким, а значит, ваш малыш не будет болеть простудными заболеваниями.
Приглашаю ответственных родителей на курс  «Алгоритм воспитания здоровых детей», который дает возможность получить базовые медицинские знания, необходимые каждому родителю.

algoritm-vospitaniy

С уважением и любовью, Юлия Ермак.