12 самых распространенных ошибок мам

fatalnye-oshibki-mamЗдравствуйте, дорогие родители!

Я постоянно работаю с мамами и детками, и вижу, что постоянно совершают одни и те же ошибки.

Многие мамы при уходе за малышом и в попытках сохранить его здоровье, по незнанию, совершают грубые ошибки. Нередко все эти ошибки – пережитки прошлого, тот багаж, который нам достался от бабушек и мам.

Но сейчас уже мы можем сами узнавать нужную информацию, а, значит, и избегать всего ненужного и даже опасного для здоровья крохи.

Итак, 12 самых распространенных ошибок мам:

1. Во время повышения температуры у ребенка снижать ее с помощью спирта или уксуса. Эти вещества резко охлаждают кожу ребенка за счет испарения влаги. Вследствие этого идет интенсивное нагревание внутренних органов. Плюс к тому происходит отравление организма. Поэтому тело ребенка при температуре можно обтирать только прохладной водичкой.
  2. При запорах у ребенка использовать мыло в попу. Этого не надо делать! Главное правило – нормальное питание и активный образ жизни. И не увлекайтесь клизмами.
  3. Мысль о том, что теплорегуляция у младенцев несовершенна. Но это ошибочное мнение. Выработка тепла у ребенка намного выше, чем у взрослых. Поэтому ребенка не стоит перекутывать и одевать на него одежды больше, чем на себя.
  4. Мнение о том, что, если не курить в комнате и при ребенке, для малыша это не вредно. Если в квартире есть курильщик, это в любом случае оказывает пагубное влияние на ребенка. Табачный запах в доме необходимо исключить!
  5. При купании малыша наливать ванночку с теплой водой, выше 37 градусов, да еще и в закрытом помещении. В данном случае происходит большая нагрузка на сердце и сосуды ребенка. Выход – начинать с 35-градусной водички, чтоб ребенок начинал двигаться в воде. Безопасный интервал температур воды для ребенка – от 26 до 35 градусов.
  6. Мысль, что ребенок заболеет, если на улице будет открывать рот. Наши ротовая полость и нос приспособлены для того, чтобы согревать и очищать воздух. А, значит, физиологически это безопасно.
  7. При кашле сидеть дома, не показываясь на улицу. На самом деле, намного опаснее сидеть неделями в квартире, полной вирусов. Лучше выводить ребенка дышать свежей воздухом. Во время болезни при отсутствии температуры надо гулять как можно больше!
  8. Рассказывать всем и себе, что у Вас самый больной и несчастный ребенок. Таким образом, Вы программируете ребенка на болезни. Особенно нельзя этого делать при ребенке! Лучше осознать и проговаривать: «У меня самый здоровый и счастливый ребенок на свете!».
  9. Пользоваться тканевыми носовыми платочками. Благодаря таким платочкам идет самозаражение малыша. Пользуемся благами цивилизации – одноразовыми салфетками.
  10. Мысль о том, что тепло дома и в детсаду – это хорошо. Есть определенные нормы для детских садов. Температура в комнате, где живет ребенок, не должна быть выше 21-22 градусов, а влажность – около 50-70 процентов. В спальне – 18-20 градусов, в игровой — максимум 22 градуса. В отопительный сезон пользуемся увлажнителями. Можно распылить воду, сделать влажную уборку.
  11. Оставлять малыша, который еще не переворачивается и не ползет, на открытом столе или диване. Это чревато детским травматизмом. Предупреждайте падения ребенка! Когда карапуз начинает ползать, надо внимательно просмотреть дом, и устранить все потенциально опасные моменты.
  12. Несоблюдение родителями правил безопасности. Учите изначально ребенка ходить только по пешеходному переходу!

Важно осознавать, что ответственность за ребенка лежит не на врачах или бабушках, а только на маме и папе! А, значит, важно включать здравый смысл во всем, что Вы делаете!

Более серьезно мы рассматриваем ошибки мам и пути выхода из них на нашем курсе «Алгоритм детского здоровья». Приходите, чтобы получить самые ценные и необходимые знания о здоровье Вашего малыша!

algoritm-vospitaniy