Иммуномодуляторы, масло для садовских носиков и кое-что еще

immunomodulytoryВопрос:

1. Как уберечь младшую от заразных старших?

Шансы малы, но тем не менее можно.

1.больше проводить времени на улице. Там передача инфекции практически невозможна, если не целоваться.

2. Супер активно проветривать ВСЕ комнаты, особенно где больные дети.

3.Активная влажная уборка, особенно там где заболевший.

1. В лекции про подготовку к садику вы говорили капать масло в носик. А какое именно? Может есть специальное?

Масло в носик, если в саду жарко и сухо. И повлиять температуру и влажность или руководство сада не можете, тогда масло может сократить риски.

Для чего масло? Чтобы не  допустить пересыхания слизистых.

Масло любое растительное, хоть подсолнечное)) Можно “Витаон”-смесь масел.

1. Про иммуномодуляторы. Сколько раз и от вас слышала и сама читала, что они абсолютно не нужны и даже бесполезны. Но не могу ничего с собой поделать. Только начинает заболевать,  старшей-анаферон, младшей-виферон свечи или интерферон в нос капли. Я не знаю, может я недооцениваю их иммунитет и он сам справляется, но мне кажется, что это помогает и купирует болезнь. Насморк например, длится не 7, а 3 дня. Что делать, как переубедить себя? Я надеюсь, в них хотя бы нет вреда?

)))) Ух, насморк лечится за 3 дня??? Глубоко сомневаюсь. Улучшение-возможно! Выздоровление-нет.

Если хотите услышать мое мнение, я против вмешательств в организм ребенка.И на ослабленный иммунитет создавать дополнительную нагрузку на печень и почки необходимости нет.

1. В вашей лекции про авитаминоз вы говорите, что надо провести уборку и постирать шторы. Мы вот делаем ремонт в новой квартире, и я думала установить на окна жалюзи или римские шторы. Как вы думаете, что лучше с точки зрения здоровья? И какие материалы лучше?  Натуральные или синтетические (они пыль не притягивают?)

Вы на правильном пути! Чем легче в уходе шторы, тем они и лучше.

Я использую, рулонные. Римские — тоже хороший вариант, если планируете их часто использовать (имею в виду открывать и закрывать и не накапливать пыль.)

Горизонтальные жалюзи — не практично.

5.Как я уже сказала, я снова панически боюсь болезней. Поэтому со старшей мы «скатились назад»-пьем тепленькое, одеваю носочки, купаемся в тепленькой воде…. Как снова вернутся на прежний уровень? У нас дома уже отопление отключили, идут дожди, дома сыро, влажно и прохладно… у меня такое ощущение, что вот сниму носочки и все-опять горло красное… как выйти из этого замкнутого круга?

Танзиля

С болезнью важно подружиться! Болезнь — это не приговор, а период который можно пережить.

Пережить самой обычной жизнью, без паники и беспокойств. Особо не меняя режим и образ жизни. Когда дома влажно и прохладно, можно носочки и одеть. А вот все пить тепленькое НЕ НАДО.

Приглашаю всех ответственных родителей на курс «Алгоритм воспитания здоровых детей»

algoritm-vospitaniyС уважением и любовью, Ваша Юлия Ермак.