Warning: Parameter 1 to wp_default_scripts() expected to be a reference, value given in /home/u52117/shkoladz.ru/html/wp-includes/plugin.php on line 571
Мы закаливаемся, но все равно болеем | Школа осознанного родительства Юлии Ермак Мы закаливаемся, но все равно болеем | Школа осознанного родительства Юлии ЕрмакШкола осознанного родительства Юлии Ермак
Warning: Parameter 1 to wp_default_styles() expected to be a reference, value given in /home/u52117/shkoladz.ru/html/wp-includes/plugin.php on line 571

Warning: Illegal string offset 'output_key' in /home/u52117/shkoladz.ru/html/wp-includes/nav-menu.php on line 604

Мы закаливаемся, но все равно болеем

Ребенок болеетМеня волнует вопрос и, возможно, Вы именно тот эксперт, который знает на него ответ.

Я с детства закаливаю ребенка. Воздухом, не кутаю, не прячу от сквозняков. Весь наш поселок знает, что Никита — закаленный, так его одежда отличается от других. У меня и подход другой: боюсь, что будет жарко, а не как у других мам — что будет холодно ребенку.

Но вот осенью прошлого года начались болезни, в сад мы не ходим, ребенок с бабушкой дома, но зимой болел чуть ли не каждые 2-3 недели. Причем вялотекуче: без температуры. ( И летом, с рождением сестрички, за 2 месяца уже третий раз. Бабушка на меня косо смотрит: мол, ребенок босиком, дома холодина (18′), а толку от закаливания никакого. Еще и отиты, как осложнения.
Сейчас можно списать на психосоматику, а зимой-то что? И малышка второй раз за месяц с насморком…
Есть этому логическое объяснение?

мама Анна

ответ Юли

Виктория Алексеева: Анечка, добрый день!

Вы большая молодец!!! Искренне горжусь вами! Как вы заметили, таких как вы мамочек мало. Проследив хронологию ваших событий, смею предположить следующее: Малышке 2 мес + 9 мес беременности. Момент беременности, приходится на осень прошлого года.

Ребенок скучает по мамеВозможно, вы и ваша семья, переключили внимание на появление малыша. Может больше дел, работы, суеты, которые перетянули часть вашего внимания от малыша.Возможно, вы испытываете некое волнение. Может отношения с вашем мужем, как-то изменились? Вы пишите, ребенок с бабушкой дома, т.е. маму он получает дозированно.

А дети сканеры, сильно чувствуют обстановку дома, перемены… особенно не в свою пользу. Поэтому, я могу с уверенностью на 99 % предположить психосоматику. И меня менее тревожит, частота болезней, чем осложнения отитом. Т.е. болеть не вредно, вредны осложнения. Это не нормально!

Поэтому, с точки зрения психологии, я попрошу проводить с ребенком больше качественного времени. Ваше время, которое только для старшего ребёнка и больше никого. С точки зрения физиологии, сосудосуживающие капли у вас должны дома быть и при первой заложенности носа их применять, дабы сократить риски осложнений.